Boris Kleint - Innere Kräfte - image-1

Lot 421 D

Boris Kleint - Innere Kräfte

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Boris Kleint

Innere Kräfte
1942

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen 19 x 26,5 cm Gerahmt. Unten links signiert 'Kleint' und rechts daneben datiert '10.III.42' (in die Farbe eingeritzt), am Oberrand zusätzlich auf dem Kopf stehend schwarz signiert und datiert. - Winziger Farbverlust in der Bildmitte.

Kleint/Maas 143

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen