Rudolf Jahns - Der Neubau - image-1

Lot 425 D

Rudolf Jahns - Der Neubau

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Jahns

Der Neubau
1932

Aquarell auf Papier 27,6 x 18,9 cm. Hinter Original-Passepartout (34,5 x 45 cm) montiert Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert 'R. J. 32'. Auf dem Passepartout unten rechts zusätzlich mit Bleistift signiert und datiert 'R. Jahns 32' sowie unten links betitelt 'Der Neubau'. - In tadellosem Zustand.

Krempel/Roselieb-Jahns 291

Provenienz

Galerie Koch, Hannover (mit Rahmenetikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Hannover/Ludwigshafen/Bottrop 1981/1982 (Kunstmuseum/Wilhelm-Hack-Museum/Quadrat Bottrop, Josef Albers Museum), Rudolf Jahns. Retrospektive 1919-1980. Ausstellung zum 85. Geburtstag, Kat. Nr. 291 mit Abb.; Köln 1986 (Galerie Stolz), Formen auf weißem Grund - konstruktive und geometrische Kunst, Kat. Nr. 68