René Magritte - Les Menottes de Cuivre - image-1

Lot 438 D

René Magritte - Les Menottes de Cuivre

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

René Magritte

Les Menottes de Cuivre
1931

Bronze Höhe 47,8 cm An der mitgegossenen Plinthe vorderseitig signiert 'Magritte', rückseitig mit dem Giesserstempel "bocquel fd." und der Exemplarnummer, rechts mit dem Stempel "SUCCESSION MAGRITTE" sowie links mit dem Daumenabdruck von Charly Herscovici versehen. Exemplar 115/250. Posthumer Guss. Fonderie Bocquel, Bréauté, 2010. - Mit polychromer Bemalung.

Sylvester 673 (bemalter Gips)

Mit einem Echtheitszertifikat von Charly Herscovici, Succession Magritte/Fondation Magritte, Brüssel, vom 24. August 2010

Provenienz

Privatbesitz Frankreich

Didier Ottinger (Hg.), Dictionnaire de l'objet surréaliste, Katalogbuch zur Ausst. Musée national d'art moderne, Centre Pompidou, Paris 2013, S. 310 mit Farbabb. S. 192

Paris 2013-2014 (Musée national d'art moderne, Centre Pompidou), Le surréalisme et l'objet, Kat. o. Nr., mit Farbabb. (Bronze)