Gerhard Marcks - Sitzende Gewandfigur - image-1

Lot 440 D

Gerhard Marcks - Sitzende Gewandfigur

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sitzende Gewandfigur
1934

Bronze Höhe 14,3 cm Rückseitig unten links mit dem Künstlersignum sowie mit der Nummerierung und dem Giesserstempel "GUSS BARTH BERLIN" versehen. Exemplar 8/12. - Mit goldgelber Patina.

Bei der Dargestellten handelt es sich um Trude Jalowetz, Gerhard Marcks' bevorzugtes Modell in den Jahren 1931 bis 1933. Die jüdische Kunststudentin konnte 1933 in die Niederlande fliehen.

Rudloff 303; nicht im Werktagebuch

Provenienz

Galerie Nierendorf Berlin (1971); seitdem Privatbesitz Hessen

Vgl. Ernest Rathenau (Hg.), Gerhard Marcks: Seraphita, New York 1967, Abb. 65-67 (Handzeichnungen)

Frankfurt 1969 (Galerie Brumme), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 114 mit Abb.