Albert Marquet - Terre Rouge (Montplaisant) - image-1

Lot 437 Dα

Albert Marquet - Terre Rouge (Montplaisant)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Albert Marquet

Terre Rouge (Montplaisant)
1945

Kohlezeichung und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier 15,2 x 13,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert 'Marquet'. - Entlang der Außenränder fest auf Passepartout-Unterlagekarton montiert.

Provenienz

Dom Galerie, Köln (1965, mit Ausstellungsetikett auf der Rahmenrückwand); Sammlung Otto H. Förster, Köln; Sammlung Toni Feldenkirchen, Köln, seitdem Familienbesitz

Köln 1965 (Dom Galerie), Handzeichnungen von Albert Marquet und Meisterzeichnungen des 19. und 20. Jahrhundert, Kat. Nr. 50