Ewald Mataré - Jonas im Fischmaul - image-1

Lot 445 D

Ewald Mataré - Jonas im Fischmaul

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Jonas im Fischmaul
1955

Bronze-Türklinke, Griff und Beschlag, ungebohrt Höhe 7,5 cm. Breite 19,5 cm. Beschlag Durchmesser 7 cm Unter dem Bauch des Wals mit der Stempelmarke signiert 'MATARÉ'. Eines neben den vier im Werkverzeichnis genannten Exemplaren. - Mit hellbrauner Patina. - Mittig mit einer kleinen schwarzen Oxidationsspur.

Schilling 421

Wir danken Sonja Mataré, Meerbusch, für freundliche Auskünfte.