Ludwig Meidner - Ohne Titel - image-1
Ludwig Meidner - Ohne Titel - image-2
Ludwig Meidner - Ohne Titel - image-1Ludwig Meidner - Ohne Titel - image-2

Lot 453 D

Ludwig Meidner - Ohne Titel

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Ludwig Meidner

1919

Tuschfederzeichnung über Kohle auf cremefarbenem Karton 66,6/66,8 x 50,3/50,9 cm Unten links monogrammiert und datiert 'LM 1919'. Rückseitig gestempelt und bezeichnet "NACHLASS Ludwig Meidner Inv.-Nr. II/218". - Die Blattränder minimal gebräunt, rückseitig partiell mit Spuren alter Montierung.

Wir danken Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv, Jüdisches Museum Frankfurt, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland