Renée Sintenis - Selbstbildnis - image-1

Lot 512 D

Renée Sintenis - Selbstbildnis

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Selbstbildnis
1944

Gips Höhe 28,3 cm. Auf Holzsockel (12,2 x 12,4 x 7,9 cm) montiert Unbezeichnet. - Mit graugrüner Fassung. Im unteren Halsbereich mit wenigen kleinen oberflächlichen Abplatzungen und Haarrissen.

Berger/Ladwig 181 (Bronze); Buhlmann 8 ("Selbstporträt")

Provenienz

Ehem. Sammlung Wilhelm Wagenfeld, Stuttgart; Lempertz Köln, Auktion 465, Kunst des XX. Jahrhunderts, 3.6.1961, Lot 518; Privatsammlung Westfalen; seitdem in Familenbesitz

u.a. Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 1; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, ganzseitige Abb. S. 2

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 84; Berlin/Osnabrück/Regensbgurg/Hanau/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Museen der Stadt Hanau/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 53 mit Abb. 40