Renée Sintenis - Sich streckender Drahthaarterrier

Renée Sintenis - Sich streckender Drahthaarterrier - image-1

Renée Sintenis

Sich streckender Drahthaarterrier
1928/1930

Silberplastik Höhe 5,4 cm Unter der Brust monogrammiert 'RS' und mit dem Feingehaltstempel "800". - Silbern, teils dunkel oxidiert. Sehr schöner Guss, teils von der Künstlerin überarbeitet.

Berger/Ladwig 099; Buhlmann 101

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Sammlung Ludolf und Edith Rosenheim, Berlin und New York; seitdem in Familienbesitz

Berlin 1983 (Georg Kolbe-Museum) Kat. Nr. 33 mit Abb. 60; Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 33, Abb. 60

Lot 511 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

43.400 €