Henry van de Velde - Paysan courbé aux champs

Henry van de Velde - Paysan courbé aux champs - image-1

Henry van de Velde

Paysan courbé aux champs

Pastell auf chamoisfarbenem Büttenpapier 23,5 x 19,1 cm Unter Glas gerahmt. Verso unten links rot mit dem Emblem des Künstlers gestempelt, leicht nach vorn durchscheinend. - Mit Altersspuren. Zu den Rändern gebräunt sowie rückseitig mit Resten des alten Papierklebebands.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie und Fondation L'Ecuyer, Brüssel; Privatsammlung Belgien

Brüssel 1970, (Galerie l'Ecuyer), Henry van de Velde. 1863 - 1957, Kat. Nr. 10, mit Abb. S. 61; Antwerpen o. J. (Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, mit Etikett auf der Rahmenrückwand)

Lot 522 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

6.200 €