Eberhard Viegener - Männerportrait (Selbstbildnis) - image-1
Eberhard Viegener - Männerportrait (Selbstbildnis) - image-2
Eberhard Viegener - Männerportrait (Selbstbildnis) - image-1Eberhard Viegener - Männerportrait (Selbstbildnis) - image-2

Lot 527 D

Eberhard Viegener - Männerportrait (Selbstbildnis)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.200 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Eberhard Viegener

Männerportrait (Selbstbildnis)
Um 1920

Aquarell und Tuschfester auf Aquarellpapier 41,5 x 30,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tuschfeder signiert 'Eberhard Viegener'. - Farbfrisch erhalten. Links mit kurzem Randeinriss und arbeitsbedingter Quetschfalte. - Rückseitig mit dem verworfenen Aquarell einer Landschaftsszene.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen