Eberhard Viegener - Hering-Stilleben

Eberhard Viegener - Hering-Stilleben - image-1

Eberhard Viegener

Hering-Stilleben
1934

Öl auf Holz 35,7 x 54,4 cm Gerahmt. Unten rechts grau signiert und datiert 'Eberhard Viegener 1934'. - An zwei Stellen in der rechten Bildhälfte mit minimalen Farbverlusten; etwas Randberieb an den Kanten unten und rechts, rahmungstechnisch bedingt.

Provenienz

Beim Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz

W. Kelter (Hg.), Westfront, Die große Ausstellung westdeutscher Kunst in Essen, in: Die Westfront 1933, Bochum 1933, mit Abb.; Eberhard Viegener, Aus meinem Leben, in: Das innere Reich, Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben, München, 2. Halbjahresband Okt. 1934-März 1935, S. 1147-1154, S. 1153 mit Abb.; Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, mit Farbabb. Nr. 19; Ilse Tyardes, Studien zu Leben und Werk des westfälischen Künstlers Eberhard Viegener, 1890-1967, Diss. Münster 1989 (Kunstgeschichte: Form und Interesse, Bd. 22), Nr. 202 mit Abb. S. 100 ("Tote Fische")

Essen 1933 (Folkwangmuseum), Westfront, Große Ausstellung rheinischer und westfälischer Künstler; Berlin 1934 (Künstlerhaus Tiergartenstraße), Westfälische Künstler, Nr. 10 (o. Kat.); Soest 1934 o. 1935 [?], Kunstausstellung Eberhard Viegener, Nr. 42

Lot 533 N

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

4.960 €