Gert Heinrich Wollheim - Das Selbstbildnis mit der Weinflasche

Gert Heinrich Wollheim - Das Selbstbildnis mit der Weinflasche - image-1

Gert Heinrich Wollheim

Das Selbstbildnis mit der Weinflasche
1921

Öl und Aquarell auf Karton, auf Kartonunterlage montiert 34,8 x 25,8 cm Unter Glas gerahmt. Auf der Kartonunterlage unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Wollheim 1921' sowie links betitelt 'das Selbstbildnis mit der Weinflasche'. - Randeinriss in der linken unteren Ecke.

Wir danken Michael Euler-Schmidt, Köln, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Bayern

Lot 531 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

4.960 €