Emil Schumacher
Paripa
1961
Öl und Sand auf Leinwand. 100 x 80 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Schumacher 61'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.
Die vorliegende Arbeit ist in der Emil-Schumacher-Stiftung, Hagen, unter der Nummer 0/518 registriert.
Provenienz
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Ernst-Gerhard Güse (Hg.), Emil Schumacher, Das Erlebnis des Unbekannten, Ostfildern 2012, Kat.Nr.30, S.266 mit Farbabb.
Paris 1997/1998 (Galerie nationale du Jeu de Paume), Hamburg 1998 (Kunsthalle), München (Haus der Kunst), Emil Schumacher, Retrospektive, Ausst.Kat.Nr.13, S.66 mit Farbabb.
Bremen 1984 (Kunsthalle), Karlsruhe 1985 (Badischer Kunstverein), Emil Schumacher, Werke 1936-1984, Ausst.Kat.Nr.17, S.67 mit Farbabb.
Münster 1981 (Westfälischer Kunstverein), Avantgarden, retrospektiv, Kunst nach 1945 ausgestellt im Westfälischen Kunstverein, 150 Jahre Westfälischer Kunstverein (mit rückseitigem Aufkleber)
Karlsruhe 1972 (Badischer Kunstverein), Emil Schumacher, Arbeiten 1960 bis 1971, Ausst.Kat.Nr.9, o.S. mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Sao Paulo 1963 (Museu de Arte Moderna), VII Biennale de Sao Paulo (mit rückseitigem Aufkleber)
Venedig 1962 (La Biennale di Venezia), XXXI Esposizione Biennale internationale d'Arte (mit rückseitigem Aufkleber)
Münster 1962 (Westfälischer Kunstverein), Emil Schumacher, Ausst.Kat.Nr.79, S.17 mit Farbabb.