Hermann Nitsch - Ohne Titel - image-1

Lot 624 D

Hermann Nitsch - Ohne Titel

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Nitsch

1998

Schüttbild: Blut und Dispersion auf Jute. 200 x 150 cm. Rückseitig auf der Leinwand zweifach signiert und datiert 'Hermann Nitsch 1998'.

Schüttbild anlässlich der 100. Aktion in Prinzendorf Juni 1998.

Provenienz

Galerie Gerersdorfer, Wien; Sammlung Volpinum, Österreich