Tina Barney - John's Den - image-1

Lot 769 D

Tina Barney - John's Den

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Tina Barney

John's Den
1985

C-Print auf Kunststoffplatte 1999. 126,3 x 159,8 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Unten rechts mit Filzstift signiert, datiert, beziffert '#1921' und nummeriert. Exemplar 2/10.

Provenienz

Janet Borden, Inc., New York (Rahmen rückseitig mit Etikett); Sammlung Olbricht, Essen

Tina Barney, Fotografien von Familie, Sitte und Form, Berlin u.a. 1997, S. 84f. mit Abb.