Candavajrapani. Kupferlegierung. Westtibet. 14./15. Jh. - image-1
Candavajrapani. Kupferlegierung. Westtibet. 14./15. Jh. - image-2
Candavajrapani. Kupferlegierung. Westtibet. 14./15. Jh. - image-1Candavajrapani. Kupferlegierung. Westtibet. 14./15. Jh. - image-2

Lot 558 Dα

Candavajrapani. Kupferlegierung. Westtibet. 14./15. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Der furchterregende vajra-Schwinger steht im Ausfallschritt, in der erhobenen Hand den vajra haltend, die linke in karana mudra, das eng an den Beinen anliegende Tigerfell mit punziertem Wirbelornament dekoriert, das kalt vergoldete Gesicht und der hohe Chignon kultisch bemalt. Holzsockel.
H 13,3 cm

十四/十五世紀 西藏西部 銅憤怒相金剛手
來源:德國科隆博士教授 威廉·萨伯 (1928-2016)
可比:Ulrich von Schroeder著《印度和西藏的銅像》,香港1981年,頁192,圖版第40G

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln

Vgl. ähnliche Figur, abgeb. in: Ulrich von Schroeder, Indo-Tibetan Bronzes, Hong Kong 1981, S. 192, Abb. 40G