Dharmaraja Yama. Kupferlegierung. Tibet. 15./16. Jh. - image-1
Dharmaraja Yama. Kupferlegierung. Tibet. 15./16. Jh. - image-2
Dharmaraja Yama. Kupferlegierung. Tibet. 15./16. Jh. - image-1Dharmaraja Yama. Kupferlegierung. Tibet. 15./16. Jh. - image-2

Lot 559 Dα

Dharmaraja Yama. Kupferlegierung. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Der furchterregende büffelköpfige Richter der Toten im Ausfallschritt auf einem Büffel auf einem einfachen Lotossockel, in den Händen kartrika und kapala haltend, versehen mit einer Totenschädelkette und Schlangenschmuck. Das Gesicht kalt vergoldet. Sockel verschlossen.
H 14,5 cm

十五/十六世紀 西藏 銅閻魔護法立像
來源:德國科隆博士教授 威廉·萨伯 (1928-2016),2004年6月11/12日購於科隆倫佩茨,編號85

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln, erworben bei Lempertz, Köln, 11./12.6.2004, Lot 85