Sehr große Figur des Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Holz und Lack mit Vergoldung. Korea. Joseon-Zeit, 17./18. Jh. - image-1

Lot 603 Dα

Sehr große Figur des Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Holz und Lack mit Vergoldung. Korea. Joseon-Zeit, 17./18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 111.600 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, die rechte Hand hängt herab, in der linken hält der Buddha eine kleine Schale, die den Buddha als Bhaishajyaguru ausweist. Das Gewand, das die Brust mit sichtbarer stilisierter Brustwarze frei lässt, umschmiegt in ondulierenden Falten, die sich an den Säumen spiralig einrollen, den Körper. Die dicken Ohrläppchen des Buddha symbolisieren seine Weisheit. Die schneckenförmig sich einrollenden Haarlocken sind blau bemalt, das große urna rot.
H 135,5 cm

十七/十八世紀 韓國 木雕漆金藥師佛立像
來源:比利時私人收藏,1984年購於布魯塞爾Chantal Devis

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Chantal Devis, Brüssel, 1984