George II Kaffeekanne - image-1
George II Kaffeekanne - image-2
George II Kaffeekanne - image-1George II Kaffeekanne - image-2

Lot 18 Dα

George II Kaffeekanne

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 29.700 € (inkl. Aufgeld)

George II Kaffeekanne

Silber, getrieben, gegossen, graviert und ziseliert. Birnförmiger Korpus mit geschwungenem bastumwickeltem Henkel; die Wandung mit großer Wappengravur. Die Henkelansätze und der hoch angesetzte Konsolusguss dekoriert mit aufgelegten, fein ziselierten Zweigen einer Kaffeepflanze. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und einem Nachtfalter mit geschlossenen Flügeln als Knauf. Marken: BZ London für 1747, MZ Paul de Lamerie (ab 1713, Grimwade Nr. 2204). H 26,5 cm, Gewicht 679 g.
London, Paul de Lamerie, 1747.

Vgl. eine Kanne Paul de Lameries mit nahezu identischem Dekor, abgebildet im Kat. English, Irish and Scottish Silver at the Sterling and Francine Clark Art Institute, New York 1997. Nr. 203. Vgl. auch Kat. The Gilbert Collection of Gold and Silver, Los Angeles 1988, sowie Kat. The Huguenot Legacy, English Silver 1680 - 1760 from the Hartman Collection, London 1996, beide mit zahlreichen Arbeiten des Meisters.