Schwedische Kaffeekanne - image-1
Schwedische Kaffeekanne - image-2
Schwedische Kaffeekanne - image-1Schwedische Kaffeekanne - image-2

Lot 26 Dα

Schwedische Kaffeekanne

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.475 € (inkl. Aufgeld)

Schwedische Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf drei Blattfüßen birnförmiger Korpus mit Konsolausguss und Holzhenkel; die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Blütengehängen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechend gestaltetem Knauf. Marken: Schwedischer Garantiestempel, BZ Landskrona mit Jahresbuchstabe M für 1770, MZ Johan Schröder (1758 - 1804, Andrén Nr. 5326, 5327). H 25,5 cm, Gewicht 957 g.
Landskrona, Johan Schröder, 1770.

Provenienz

Erworben Dr. Helmut Seling, München.

Vgl. einen Handleuchter Schröders im Schwedischen Nationalmuseum Stockholm, abgebildet im Kat. Svenskt Silver 1500 - 1850, Stockholm 2009.