Luisentasse mit Untertasse

Luisentasse mit Untertasse

Porzellan, steingrauer Fond, Emaildekor, radierte Matt- und Glanzvergoldung, Biscuitauflage. Glockenform mit ungewöhnlichem Fuß und C-Henkel, zugehörige UT. Unter den Rändern ein Band aus gewundenem Wiesenklee. Auf der vorderen Tassenwandung das Profilbild der Königin, gerahmt von der Schriftzeile: "Sie lebt auf immer in den Herzen treuer Patrioten!" In der UT die Lebensdaten: "10. Maerz 1776 / 19. Juli 1810." Blaumarke Zepter mit blauem Emailstrich, rote 3, Ritzzeichen. Glasur der UT wenig berieben. Tasse H 9,8, UT D 14,5 cm.
Berlin, KPM, nach 1810, das Bildnis nach einem Entwurf von Leonhard Posch, 1806.

Vgl. Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch Porträtmedailleur und Bildhauer 1750 - 1831, Berlin 2002, S. 64 f.

Lot 54 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.890 €