Johann Pietersz Schoeff - Weite Flusslandschaft mit Wanderern und Reiter - image-1

Lot 99 Dα

Johann Pietersz Schoeff - Weite Flusslandschaft mit Wanderern und Reiter

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Johann Pietersz Schoeff

Weite Flusslandschaft mit Wanderern und Reiter

Öl auf Holz (parkettiert). 77,5 x 118 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: J. Schoeff 1648.

Johann Pietersz Schoeff, vermutlich in Antwerpen geboren und aufgewachsen, übersiedelte 1639 nach Den Haag, wo er zeitweilig Nachbar von Jan van Goyen war. Neben van Goyen zeigt sich Schoeff von Salomon van Ruysdael und Lucas van Uden beeinflusst. Hinzu kommen aber auch Werke, die H.-U. Beck als „eigene Schöpfungen ohne ‚Vorbild'“ bezeichnet hat. Dabei handelt es sich um „weite Landschaften mit aufsteigenden Hügeln, die von Buschwerkreihen durchzogen sind“. Für diesen eigenständigen Bildtypus stellt das vorliegende Gemälde ein bedeutendes, vielfach publiziertes Beispiel dar, wobei es sich zudem um eines der größten Werke handelt, die von der Hand Schoeffs bislang bekannt sind (im RKD, Den Haag, unter der Nr. 61973 als eigenhändiges Werk registriert).

Provenienz

Galerie Pieter de Boer, Amsterdam (Kat. 1960 mit Abb.). - Gemälde-Galerie Abels, Köln (Kat. 1962 mit Abb., verso Klebeetikett). - Rheinische Privatsammlung. - 977. Lempertz-Auktion, Köln, 14.5.2011, Lot 1062. - Westfälische Privatsammlung.

Laurens J. Bol: Holländische Maler des 17. Jahrhunderts nahe den großen Meistern, 2. Aufl. München 1982, S. 171, Abb. S. 170, Nr. 160. - Hans-Ulrich Beck: Künstler um Jan van Goyen, Doornspijk1991, S. 398, Nr. 1118 A18 (mit Abb.).