Tasse mit Sicheldekor - image-1

Lot 152 Dα

Tasse mit Sicheldekor

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 273 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Sicheldekor

Porzellan, aprikosenfarbener und matter nachtblauer Fond, Vergoldung. Modell Kalathosform mit Campanerhenkel. Zugehörige UT. Blaumarke Zepter mit rotem Unterstrich, braunes Malerzeichen, Pressnummern und Ritzzeichen. Vergoldung retuschiert.
Berlin, KPM, um 1803 - 13.

Provenienz

Lempertz Auktion 906 am 23. Mai 2007, Lot 55.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.