Mottotasse „Dem Sturme trotzend.“ - image-1

Lot 153 Dα

Mottotasse „Dem Sturme trotzend.“

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Modell 755, Etrurische Form. Zugehörige UT. Auf der Ansichtsseite eine Eiche auf einer Landschaftsscholle. Um die Lippenränder goldener Eierstabfries. Das Innere glanzvergoldet. Blaumarke Zepter mit emailblauem Unterstrich, Malerzeichen in Braun und Rot, Press- und Ritzzeichen. Kleiner Chip am Lippenrand der UT.
Berlin, KPM, um 1803 - 1813.

Provenienz

Lempertz Auktion 839 am 16. Mai 2003, Lot 12.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.