Seltene Doppeldose in Etui - image-1

Lot 21 Dα

Seltene Doppeldose in Etui

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Doppeldose in Etui

Erhabenes vergoldetes "Email de Saxe" mit grünen Akzenten auf Kupfer, profilierte Silbermontierung. Kastenform mit zwei nebeneinander liegenden Dosen und Klappdeckeln. Alle Außenseiten überzogen mit Textilmuster. Berieb, Risse innen. Dose 3,5 x 8,1 x 6,2 cm. Goldgeprägtes rotes Lederetui mit gelbem Seidenfutter und Metallriegeln.
Berlin, Werkstatt Pierre und Alexander Fromery, zweites Drittel 18. Jh.