Königliche Prunkschale - image-1
Königliche Prunkschale - image-2
Königliche Prunkschale - image-3
Königliche Prunkschale - image-1Königliche Prunkschale - image-2Königliche Prunkschale - image-3

Lot 253 Dα

Königliche Prunkschale

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Königliche Prunkschale

Porzellan, Biscuitporzellan, Emaildekor, nachtblauer Fond, radierte Vergoldung, vergoldete Bronzemontierung. Nicht identifiziertes Modell, in der Art einer Tazza. Zweiteilig gebrannt und montiert. Der Spiegel der Schale außergewöhnlich fein bemalt mit radial angeordneten stilisierten Nelken und Lilien. Um den Rand ein Band aus realistischen, teilweise exotischen Früchten wie Ananas, Trauben, Melonen, Zitronen, Orangen, Tomaten, Mais und Feigen. Auf der Unterseite der Schale goldene Kanneluren in trompe l´oeil-Malerei auf mattem, nachtblauem Fond.
Fuß und Trompetenschaft mit zahlreichen Profilierungen, umlaufenden vertikalen antikischen Blattranken auf mattem nachtblauem Fond. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke. H 38,5, D 59 cm.
Berlin, KPM, 1832 - 37, die Bronze von Werner und Mieth, Berlin.

Zur Malerei vgl. der aquarellierte ähnliche Dekorentwurf von Carl Gottlieb Wilhelm Boetticher, datiert am 9. September 1833, abgebildet bei Baer/Baer, ...auf Allerhöchsten Befehl..., Berlin 1983, Nr. 28, S. 52.
Am ehesten vergleichbar sind die beiden großen Fruchtschalen aus dem Tafelaufsatz für den russischen Großfürsten Nikolaus, den späteren Zaren Nikolaus I., die in der Zeit 1817 - 23 in der KPM geordert und angefertigt wurden (Köllmann, Bd. II, Braunschweig 1966, Taf. 216).
Zwei weitere große Fußschalen im Besitz der British Rail Pension Trustee Company Ltd. (Kat. Carl Daniel Freydanck, 1811 - 1887, Berlin 1987, Nr. P1) und im Besitz des Rijksmuseum Amsterdam (BK-R-4941).