Paar Teller und eine Platte mit Berliner Ansichten - image-1

Lot 260 Dα

Paar Teller und eine Platte mit Berliner Ansichten

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Goldränderungen. Modell 1113, Konisch. Die unterseitig bezeichneten Ansichten "Das Königl: Schloß in Berlin" und "Die Universität zu Königsberg i/Pr." sowie als Hausmalerei "Die Domkirche zu Berlin." auf der Platte. Teller mit Blaumarke Zepter mit KPM, rote Reichspfelmarke, Presszeichen. Teller D 18, Platte B 26,8 cm.
Berlin, KPM, 1837 - 44, die Platte nach 1870.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.