Sechs Teile aus Servicen mit moosgrünem Fond - image-1
Sechs Teile aus Servicen mit moosgrünem Fond - image-2
Sechs Teile aus Servicen mit moosgrünem Fond - image-1Sechs Teile aus Servicen mit moosgrünem Fond - image-2

Lot 261 Dα

Sechs Teile aus Servicen mit moosgrünem Fond

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emailfond in Moosgrün, Reliefdekor, Vergoldung. Empireform. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und drei verschiedenen Tassen mit dazugehörigen UT. Unterschiedliche Goldrankendekore. Blaumarke Zepter mit und ohne K.P.M sowie unterglasurblaue Adlermarke mit KPM, rote Reichsapfelmarke, Malerzeichen, Presszeichen. Riss in einer Tasse.
Berlin, KPM, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.