Heinrich Zille - Kellnerin im Nachtlokal (Rückenfigur) - image-1

Lot 343 Dα

Heinrich Zille - Kellnerin im Nachtlokal (Rückenfigur)

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Zille

Kellnerin im Nachtlokal (Rückenfigur)

Farbige Kreiden, Kohle und Bleistift auf einfachem Papier 14,8 x 8.6/9,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Zille.'. - Der rechte Blattrand bogenförmig rund ausgerissen. Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt mit Lichtrand.

Wir danken Detlef Rosenbach, Hannover, für freundliche, die Authentizität bestätigende Hinweise.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Berlin, seitdem in Familienbesitz