Kartusche mit auffliegendem Adler - image-1

Lot 9 Dα

Kartusche mit auffliegendem Adler

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Rückseitig abgeflachte, aber plastisch ausgearbeitete und ausdrucksstarke hockende Adlerfigur mit ausgebreiteten Schwingen vor einer breiten Rollwerkkartusche. Beschädigungen durch früheren Insektenbefall, kleinere Ergänzungen, Berieb und Retuschen. H ca. 45, B 105 cm.
Werkstatt Andreas Schlüter zugeschrieben, Anfang 18. Jh.

Der Überlieferung nach hing dieser Adler ursprünglich im Berliner Schloss in dem Raum, der als Teesalon ab 1824 von Karl Friedrich Schinkel umgestaltet wurde.

Provenienz

1956 bei Spik in Berlin erworben.
Familiensammlung Giese.

Ausgestellt bei Marcel Broodthaers "Der Adler vom Oligozän bis heute", Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 1972.