Historismus-Pektoralkreuz - image-1

Lot 102 Dα

Historismus-Pektoralkreuz

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Historismus-Pektoralkreuz

18 kt Gelbgold/Rotgold, Silber. Lateinische Kreuzform mit Dreipass-Endungen und profilierter Anhängeröse. Dekoriert mit umlaufenden Kordelbändern, appliziertem rotgoldenem Laubwerk auf strukturiertem feingoldfarbenem Fond und symmetrisch besetzt mit fünf großen ovalen Saphircabochons (ca. 15 x 9,5 mm; ca. 7,9 x 6 mm; 2 x ca. 7,5 x 11 mm, ca. 9,5 x 7 mm), carmoisiert mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,10 ct und mit 20 kleinen Saphiren. Im Zentrum der Kreuzarme eine runde Kamee aus Schichtonyx mit Marienbildnis. Späteres Formetui mit Lederbezug. H 13,5 cm. B 9 cm. Gewicht 74,7 g.
Italien, Ende 19./Anfang 20. Jh.