Kreuzanhänger mit Diamanten

Kreuzanhänger mit Diamanten - image-1

Kreuzanhänger mit Diamanten

18 kt Gelbgold. Zweiteilig, schwarz emailliert und àjour gefasst mit 14 kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. 3,20 ct, K-M, vs-si). Beigegeben sehr feine spätere Platin(?)kette im Ankermuster mit winzigen "spectacle-set" Kissendiamanten. H 5 cm. Gewicht 3,6 g. Kette: L 43 cm.
Letztes Viertel 19. Jh.

Lot 109 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

3.472 €