Armband mit Orientperle - image-1
Armband mit Orientperle - image-2
Armband mit Orientperle - image-1Armband mit Orientperle - image-2

Lot 111 Dα

Armband mit Orientperle

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Orientperle

18 kt Gold. Schmale Rivière, gefasst mit 60 kleinen Diamantrosen und einer natürlichen Perle in Boutonform (Durchmesser ca. 8,76 - 8,80 x 7,00 mm). Originaletui, gestempelt "O. Bautmans & F. Hosemans Joailliers, Bruxelles". L 17,5 cm. Gewicht 9,92 g.
Ende 19. Jh.

Edelsteinbefundbericht Nr. 027716 vom 8.11.2017 der DSEF, Idar-Oberstein, bestätigend, dass es sich bei der halb gebohrten Perle um eine natürliche Salzwasserperle in Bouton-Form handelt. In der Fassung getestet.