Dame mit Haube - image-1
Dame mit Haube - image-2
Dame mit Haube - image-1Dame mit Haube - image-2

Lot 262 Dα

Dame mit Haube

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Dame mit Haube

Gouache auf Elfenbein. Brustbild nach links mit violettem Schultertuch, die Haube mit einem violetten Band verziert und unter dem Kinn geschlossen. Vergoldeter Metallrahmen, recto mit einem Etikett: J & W Vokins Miniature Frame Makers Gr[eat] Portland St[reet London]. Rahmen nicht geöffnet. 7,3 x 5,9 cm.
Englischer Meister, um 1790.

Provenienz

Erworben 1978/79 im englischen Kunsthandel; seitdem Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.