Bildnis einer jungen Dame mit Schleier - image-1
Bildnis einer jungen Dame mit Schleier - image-2
Bildnis einer jungen Dame mit Schleier - image-1Bildnis einer jungen Dame mit Schleier - image-2

Lot 263 Dα

Bildnis einer jungen Dame mit Schleier

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Brustbild en face mit nach oben gerichtetem Blick und zartem weißem Schleier, den Ellenbogen auf ein rotes Kissen aufgestützt. Achteckiger vergoldeter Metallrahmen. Elfenbeinplatte leicht konvex gewölbt. 8,0 x 7,0 cm.
Englischer Meister, um 1810.

Die theatralische Pose der jungen Schönen erinnert an die "attitudes" der Lady Hamilton.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin.