Junger Mann im blauen Rock - image-1

Lot 265 Dα

Junger Mann im blauen Rock

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Junger Mann im blauen Rock

Email auf Kupfer. Halbporträt nach rechts vor Landschaft mit bewölktem Himmel. Grün-weißes contre-émail. Schmaler vergoldeter Metallrahmen. 6,5 x 5,7 cm (inkl. Rahmen).
Jean Francois Soiron zugeschrieben, um 1800.

Provenienz

Geschwister Schidlof, London; erworben 1978 bei Kunsthandel Albrecht Neuhauser, Würzburg; seitdem Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.

Zum Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, II, S. 768.