Bildnis eines alten Mannes - image-1

Lot 267 Dα

Bildnis eines alten Mannes

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis eines alten Mannes

Gouache auf Elfenbein. Brustbild nach rechts mit grauem Bart und schlichtem braunen Hemd. Vergoldeter Holzrahmen. 5,6 x 4,5 cm.
Nach Balthasar Denner, 18./19. Jh.

Wenngleich Balthasar Denner (Hamburg 1689 - 1749 Rostock) seine künstlerische Karriere als Miniaturist begann, so sind nur wenige Bildnisminiaturen wirklich seiner Hand zuzuschreiben. Der gebürtige Hamburger arbeitete als Porträtist an deutschen und internationalen Höfen und wurde durch seine extreme Detailgenauigkeit in der Darstellung berühmt, die ihm den Spitznamen "Poren-Denner" einbrachte.

Provenienz

Erworben 1980 bei Kunsthandel Frye & Sohn, Münster; seitdem Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.

Zum Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, I, S. 198; Ernst Lemberger, Die Bildnisminiaturen in Deutschland von 1550 bis 1850, München 1909, S. 312 f.