Ring mit römischer Gemme

Ring mit römischer Gemme - image-1

Ring mit römischer Gemme

22 kt Gelbgold. Herrenring im Stil des Klassizismus. Gefasst mit einem ovalen rotbraunen Karneol (ca. 16,2 x 12,0 mm), als intaglio eine stehende Athena mit Sper. Gestempelt: Feingehalt K 22. Ringkopf 2 x 1,7 cm. RW 64. Gewicht 8,8 g.
Gemme 2./3. Jh. n. Chr., Ringfassung neuzeitlich.

Provenienz

Südwestdeutsche Privatsammlung.

Lot 37 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

1.240 €