Korsagen-Ornament "en pampille" - image-1
Korsagen-Ornament "en pampille" - image-2
Korsagen-Ornament "en pampille" - image-1Korsagen-Ornament "en pampille" - image-2

Lot 46 Dα

Korsagen-Ornament "en pampille"

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Gold, Silber. In Form eines hängenden Heckenrosenzweigs mit zahlreichen Knospen, Blüten und Blättern und drei kaskadenartig herabfallenden, mehrteiligen Ranken. Dicht ausgefasst mit Diamantrosen sowie mit 23 großen Diamanten im holländischen Rosenschliff in folierten gekniffenen Kastenfassungen (generell gute Farbe und Reinheit). Die großen pear-cut Diamanten je ca. 10/11 x 7,8/9 mm. Die Pendilien abnehmbar. Originaletui. Ursprüngliche Broschierung und kleinere Teile der Pendilien verloren. Minimale partielle Abbrüche. Spätere Anhängeröse. Rückseitig kleine Altreparaturen mit Zinnlot. H max. 16 cm. Gewicht 121 g.
Belgien, um 1840/50.

Provenienz

Alter Familienbesitz, Ghent.

Vgl. Bennet/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, S. 118, Plate 112.