Belgisches Weihwasserbecken - image-1
Belgisches Weihwasserbecken - image-2
Belgisches Weihwasserbecken - image-3
Belgisches Weihwasserbecken - image-1Belgisches Weihwasserbecken - image-2Belgisches Weihwasserbecken - image-3

Lot 426 Dα

Belgisches Weihwasserbecken

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Belgisches Weihwasserbecken

Silber. Auf drei Volutenfüßrn tiefes rundes Becken mit Scharnierdeckel; dahinter ein durchbrochener, getriebener und ziselierter Akanthusrahmen mit einem Brustbildnis der Muttergottes. Rückseitig Monogrammgravur "O.L.B.". Marken: BZ Ypres mit Jahresbuchstabe G für 1705, MZ Pieter Van de Walle (ab 1684, Stuyck Nr. 3429, 3549). H 25 cm, Gewicht 324 g.
Ypres, Pieter Van de Walle, 1705.

Provenienz

Kunsthandel d'Arschot & Cie.; belgische Privatsammlung.