Seltene Marianne Brandt-Zuckerzange - image-1
Seltene Marianne Brandt-Zuckerzange - image-2
Seltene Marianne Brandt-Zuckerzange - image-1Seltene Marianne Brandt-Zuckerzange - image-2

Lot 496 Dα

Seltene Marianne Brandt-Zuckerzange

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben. Aus der Garnitur ME112. Marken: Feingehaltstempel 900 mit Halbmond und Krone, zusätzlich gestempelt "BAUHAUS". L 8,1 cm, Gewicht 18 g.
Dessau, Marianne Brandt, 1928.

Die Bauhaus-Garnitur ME112 wird heute noch in Edelstahl von der Firma Alessi in Lizenz gefertigt. Die frühe Ausführung in Silber mit dem nur wenig verwendeten BAUHAUS-Stempel ist von außerordentlicher Seltenheit.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet im Kat. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Berlin 1992, Nr. 63. Zu Marianne Brandt vgl. auch Kat. Frauensilber, Karlsruhe 2011. S. 13 ff.