Fünf Pariser Tassen und eine Zuckerdose - image-1

Lot 530 Dα

Fünf Pariser Tassen und eine Zuckerdose

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 409 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekore, Vergoldung. Modelle in Glockenform, mit zugehörigen UT. Die Dose konisch, auf abgesetztem Fuß, mit seitlichen Ringgriffen und zugehörigem Deckel. Verschiedene Marken. Randchip an der Zuckerdose.
Erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.