Zwei Doppelhenkelbecher mit Goldchinesen - image-1

Lot 558 Dα

Zwei Doppelhenkelbecher mit Goldchinesen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, radierter Golddekor. Zusammen mit zwei Unterschalen. Die Becher mit kannelierten unteren Wandungen, einer innen komplett vergoldet. Massezeichen / in den Standringen der UTs. Gold partiell berieben, zwei Henkelrisse. Tassen H 8, Schalen D 13 bzw. 13,4 cm.
Das Porzellan Meißen, vor 1723, die Bemalung Augsburg, Seuter-Werkstatt, um 1730.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.