Frühes kanneliertes Koppchen - image-1

Lot 557 Dα

Frühes kanneliertes Koppchen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Frühes kanneliertes Koppchen

Porzellan, radierter Golddekor, Innenvergoldung. Zugehörige UT. Die untere Wandung des Koppchens sowie die Unterseite der UT kanneliert und vergoldet. Um die äußeren Lippenränder umlaufender Goldspitzendekor. Ohne Marke.
Meißen, das Porzellan um 1715 - 1720, die Bemalung Augsburg, zugeschrieben.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.