Paar Tassen mit kapuzinerbraunem Fond - image-1

Lot 560 Dα

Paar Tassen mit kapuzinerbraunem Fond

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, kapuzinerbrauner Fond. Halbkugelform mit C-Henkel, zugehörige UT. Reliefdekor versetzter Stab. In den Fonds chinoise Landschaften im Doppelkreis. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, Blaumalerzeichen, Drehernummern.
Meißen, nach 1774.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellan mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, München 2013, Bd. II, S. 30, Nr. 16.