Teekanne mit Goldchinesen - image-1

Lot 561 Dα

Teekanne mit Goldchinesen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne mit Goldchinesen

Porzellan, radierter Golddekor, Silbermontierung. Frühe Kannenform mit Röhrenhenkel und -ausguss über einem Maskaronansatz, originaler Haubendeckel mit Scheibenknauf. Zwei vielfigurige Chinesenszenen über Bandwerkkonsolen. Ohne Marke. Gold stellenweise berieben, Knaufspitze bestoßen. H 12,2 cm.
Das Porzellan Meißen, vor 1723, der Dekor Augsburg, Seuter-Werkstatt, vor/um 1730.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.