Eckige Schale - image-1

Lot 576 Dα

Eckige Schale

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Eckige Schale

Porzellan, Purpurcamaieu, radierte Goldspitze. Vermutlich ehemals der Unterteller für eine Tischglocke. Zentrales Kartuschenmotiv, fein gemalte Holzschnittblumen und Insekten. Blaumarke Schwerter, goldene 3 auf einem Blatt, Pressnummer 30. Gold leicht berieben. 2,5 x 16,8 x 16,4 cm.
Meißen, um 1740.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.