Kohlkopf als Terrine - image-1

Lot 610 Dα

Kohlkopf als Terrine

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Kohlkopf als Terrine

Fayence, weiße Glasur, kupfergrüner Unterglasurdekor mit manganfarbenen Konturen. Auf vier Blattfüßen stehend, mit originalem Deckel. Belegt mit Schnecken, Früchten und einer kleinen Blüte. Ohne Marke. Knauf wieder angefügt, geringe Glasurchips. H 22,5, D ca. 28 cm.
Brüssel, zweite Hälfte 18. Jh., Manufaktur Philippe Mombaers, Jacques Artoisenet, zugeschrieben.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.

Vgl. Lemaire (Hg), Faience et Porcelaine de Bruxelles, Brüssel 2003.