Delfter Butterdose - image-1

Lot 614 Dα

Delfter Butterdose

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Delfter Butterdose

Fayence, Blaudekor, der Beerenknauf Mangan und Grün staffiert. Fassform auf oktogonalem Grundriss, der zugehörige Deckel mit plastischem Früchteknauf. Umlaufend vier chinoise Reserven auf gestricheltem und gepunktetem Grund. Deckel mit Blaumarke W VD B. Randchips. H 8,7 cm.
´T Fortuyn, Elisabeth Elling (Witwe van den Briel), nach 1764.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.